Ihr Gartenschau-Team

15 Köpfe für eine Gartenschau

Einblick hinter die Kulissen: Lernen Sie hier die Personen und Aufgabengebiete kennen, welche die Gartenschau Eppingen 2021 ausmachen.

Klaus Holaschke

Oberbürgermeister

Auch in seiner dritten Amtszeit als Oberbürgermeister kombiniert er geschickt die städtischen Themen mit der Gartenschau.

k.holaschke@eppingen.de

Peter Thalmann

Bürgermeister, Betriebsleiter

Als Betriebsleiter ist der Bürgermeister gesamtverantwortlich für Bau und Durchführung der Gartenschau Eppingen 2021.

p.thalmann@eppingen.de

Frank Edlinger

Projektleiter Daueranlagen

Als Mitglied im Planungsteam und Bauherrenvertreter vor Ort sorgt er für die bauliche Umsetzung der Konzeption auf dem Gartenschau-Areal.

f.edlinger@eppingen.de

Marcel Gencgel

Leitung Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

Als Anlaufstelle für das ganze Gartenschau-Team dreht sich bei ihm alles um die reibungslose Organisation.

m.gencgel@eppingen.de

Sandra Wolf

Marketing

Egal ob Roadshow, Messe und sonstige Außenwirkung – Sie sorgt für die richtige Vermarktung der Gartenschau. Mit schöpferischem Geist ist sie der kreative Kopf im Team.

s.wolf@eppingen.de

Vanessa Heitz

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Sie sorgt für den guten Ton der Gartenschau. Presseanfragen, Printprodukte, Webpräsenz sowie die mediale Pressearbeit gehen über ihren Schreibtisch.

v.heitz@eppingen.de

Petra Lechner

Bürgerbeteiligung und Ehrenamt

Sie begleitet die Bürgerprojekte, betreut und koordiniert unsere Gartenschau-Botschafter und die ehrenamtlichen Helfer – Von der Planung bis zum Einsatz hält sie die Fäden zusammen.

p.lechner@eppingen.de

Sandra Wickenhäuser

Tagungen, Seminare und Empfänge

Sie macht Ihre Tagung oder Ihren Empfang zum vollen Erfolg: zwischen Sommerflor und Altstadtflair sorgt sie für den reibungslosen Ablauf Ihrer Tagung etc.

s.wickenhaeuser@eppingen.de

Daniela Heitlinger

Ticketing und Bus-/Gruppenreisen

Egal ob Ticketing oder Angebote und Service rund um Bus- und Gruppenreisen – sie kümmert sich um Ihren Besuch auf der Gartenschau Eppingen 2021.

d.heitlinger@eppingen.de

Wolf Grünenwald

Leitung Veranstaltungen

Unterhaltung, Events und Veranstaltungsprogramme sind sein Metier: Der Eventmanager stellt die abwechslungsreiche Rahmengestaltung der Gartenschau auf.

w.gruenenwald@eppingen.de

Tanja Bissinger

Koordination Veranstaltung

Sie hat unseren Veranstaltungskalender im Griff und sorgt dafür, dass Musik und Sport bei der Gartenschau nicht zu kurz kommen.

t.bissinger@eppingen.de

Ilona Weickum

Koordination Veranstaltung

Hier werden bunte Thementage mit einem interessanten Kinder- und Familienprogramm kombiniert – Sie plant, organisiert und bestückt unseren Veranstaltungskalender mit vielfältigen Angeboten.

i.weickum@eppingen.de

Nadine Seifert

Koordination Ausstellung

Beiträge rund um Kultur, Wirtschaft und Handwerk sind bei ihr genau richtig. Sie stimmt das Eppinger Ausstellungskonzept ab und sorgt damit für bunte Vielfalt im Durchführungsjahr.

n.seifert@eppingen.de

Elina Richert

Leitung Ausstellung und Betrieb (bwgrün.de)

Mit ihren Erfahrungen von der Landesgartenschau Lahr 2018 sowie der BUGA Heilbronn 2019 übernimmt sie nun für Eppingen das Projektmanagement: Ausstellungsbeiträge und der ganzheitliche Betrieb sind ihre Stärken.

e.richert@eppingen.de

Sonja Schneider

Assistenz Ausstellung und Betrieb

Volle Unterstützung für Ausstellungsbeiträge und den Betrieb auf dem Gartenschau-Gelände: Hier kommen alle kleinen und großen Angelegenheiten zusammen, damit auf der Gartenschau alles glatt läuft.

s.schneider@eppingen.de